Мой сайт
your slogan
Пятница, 29.03.2024, 01:08


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июль » 16 » Декоративный фонтан дома или в саду
15:49
 

Декоративный фонтан дома или в саду

Каталог статей

Декоративный фонтан дома или в саду

май 2007

Декоративный фонтан

Как правило, фонтан ассоциируется с богатством и роскошью, и большинство из нас считает, что позволить себе такое чудо могут лишь очень состоятельные люди. На самом деле, в наши дни фонтан – вещь вполне доступная. Он вполне может стать любопытным неожиданным элементом интерьера дома, «венцом» альпийской горки или украшением небольшого пруда на дачном участке.

Фонтан - cимвол богатства и изобилия

Согласно древней китайской традиции, весь мир состоит из пяти основных элементов. Это вода, дерево, огонь, земля и металл. Вода – первоэлемент, от которого происходят все остальные. Она символизирует богатство, обладает очищающим и освежающим воздействием, служит для обновления и восстановления сил. И если на ваше жилище действует негативная энергия, верный способ отклонить ее, по мнению мудрецов Поднебесной, – построить около дома небольшой фонтан. Если же китайское учение вам претит, вспомните о благотворном, успокаивающем воздействии движущейся воды на психику человека. Правду говорят, что на воду, как на огонь и небо, можно смотреть бесконечно: падающие струи притягивают и завораживают.

Действительно, в наш век высоких технологий, постоянной суеты и бешеных скоростей очень полезно расслабиться, глядя на живописную композицию с движущейся водой. Изящный декоративный фонтанчик дома или в саду вносит в вашу жизнь гармонию и красоту. А помимо эстетической функции, домашний фонтан послужит универсальным увлажнителем воздуха в комнате, а садовый – станет излюбленным местом отдыха.

Фонтаны чрезвычайно полезны и с практической точки зрения: они великолепно аэрируют воду, то есть подают в пруд необходимый для правильного функционирования экосистемы кислород. Во-вторых, постоянная циркуляция воды препятствует ее застою, а следовательно, и цветению. Благодаря фонтану ваш пруд никогда не зарастет безобразными водорослями.

Фонтаны универсальные и мощные

Комнатный фонтан не нужно подключать к водопроводу, достаточно один-два раза в месяц подливать воду в резервуар
Комнатный фонтан не нужно подключать к водопроводу, достаточно один-два раза в месяц подливать воду в резервуар

Многие считают, что для постройки фонтана нужны большая территория и солидная сумма денег. Это далеко не так. Раньше, действительно, для постройки фонтана требовалась сложная система труб, но теперь на смену ей пришли электрические насосы. Принцип работы современного фонтана довольно прост. В резервуаре, наполненном водой, устанавливается насос (питающее напряжение в целях безопасности не выше 12 В), обеспечивающий циркуляцию воды.

Таким образом, фонтан не нужно подключать к водопроводу, достаточно один-два раза в месяц, по мере высыхания, подливать воду в резервуар. Напор воды всегда можно отрегулировать. Таким «резервуаром» может быть как естественный, так и искусственный пруд, бассейн и небольшая пластиковая емкость для создания комнатного фонтанчика.

Водяная картина

Чтобы получить фонтан, одного насоса, конечно, мало. К нему необходима фонтанная насадка. Именно она формирует внешний вид фонтана, иначе говоря, водяную картину, которая может быть какой угодно: «вулкан», «кольцо», «чаша», «пенный столб», «звезда», «цветок», «купол» и т.д. Путем регулирования одной и той же насадки можно получить три различные картины. А при совместном использовании от двух до семи одинаковых насадок образуется картина многоступенчатая. Оригинальные варианты получаются при использовании двух разных насадок, например, «звездочки» и «колокола». В общем, все зависит исключительно от вашей фантазии.

Особый интерес представляют профессиональные фонтанные насадки, выполненные не из пластика, как обычные бытовые, а из металла (латуни или нержавеющей стали), что гарантирует высокое качество и долговечность. Они позволяют создавать весьма необычные водяные картины. К примеру, «королевская лилия» формирует уникальную по красоте картину в виде цветка лилии, «букет» – кольцо из водяных струй с одной центральной струей, а «песочные часы» – картину в форме песочных часов. Насадки «купол» и «колокол» создают равномерную водяную пленку толщиной около 5 мм в виде купола и колокола соответственно.

Большое количество декоративных каменных композиций разных форм и цветов в магазинах модных аксессуаров
Большое количество декоративных каменных композиций разных форм и цветов в магазинах модных аксессуаров

Единственное «но» – эти насадки обладают низкой устойчивостью к порывам ветра, поэтому их рекомендуется устанавливать только в защищенных от ветра местах. «Тюльпан» представляет собой комбинацию из нескольких водяных куполов. Популярностью пользуются насадки, создающие пенные картины: «пенный столб», «пенная струя», «пенная гора». Они устойчивы к ветру и хорошо аэрируют воду. «Веерные» насадки, направляющие поток воды в определенную сторону, могут использоваться как дополнение к центральной и вертикальной насадкам.

Сложные картины типа «малая водяная полусфера» и «малая водяная сфера» суть комбинация множества куполов. Они обладают средней устойчивостью к ветру, поэтому их также лучше помещать только в защищенных от ветра местах. Кстати, насадки, формирующие эти картины, настолько необычны и красивы, что привлекают внимание, даже когда не работают.

Отметим, что одни насадки устанавливают как над водой, так и под ней, другие – только под водой и на определенной глубине (скажем, «пенную гору»).

Вы можете устроить на своем загородном участке не только фонтан, но и водопад. Для этого вам понадобятся специальные емкости. Сверху на емкость устанавливается прочная крышка, которую можно скрыть, декорировав водопад каменными плитами.

Для увеличения ширины водопада несколько емкостей соединяют вместе. Помимо отдельных фонтанных насадок и насосов, некоторые компании предлагают уже полностью собранные и готовые к использованию фонтанные установки. Например, модель «Версаль» фирмы Messner с насосом мощностью 120 Вт обеспечивает автоматическую смену водяных картин. Эта модель помещается в любую подходящую емкость и начинает функционировать сразу же после включения в электрическую сеть.

Праздник воды и света

Генераторы тумана, расщепляющие воду на кислород и водород
Генераторы тумана, расщепляющие воду на кислород и водород

Совершенно по-иному воспринимается водяная картина, эффектно дополненная подсветкой. Сегодня можно подобрать подводные или плавающие светильники на любой вкус и материальные возможности.

Мощность этих приборов – 20, 50 или 100 Вт. Галогенные лампы позволяют добиться очень высокой светоотдачи даже при длительной эксплуатации. Таким образом, они снижают потребление электроэнергии по сравнению с обычными лампами. Корпус делается из армированного пластика и снабжается устойчивым к перепадам температур стеклом. Устройства мощностью 50 и 100 Вт предназначены для использования исключительно под водой, 20-ваттные светильники можно устанавливать и под водой, и на воздухе.

Приборы нового поколения на основе светодиодов позволяют еще более снизить энергозатраты и при этом получить удивительные световые эффекты. Крепятся светильники с помощью либо колышка (в естественном пруду), либо специальных креплений непосредственно к насосу. Кроме того, можно приобрести вращающийся цветной светофильтр, и вы получите картины четырех разных цветов. Помимо подводных моделей, предлагаются и плавающие – обычные или в виде кувшинок.

Свой маленький Петергоф

Внешний вид фонтана формируют специальные насадки
Внешний вид фонтана формируют специальные насадки

Установить фонтан можно не только на приусадебном участке, но и в обычной городской квартире. Большое количество предлагаемых декоративных каменных композиций разных форм и цветов позволит вам создать свой маленький, индивидуальный «оазис». Вся разводка воды для подключения фонтана уже смонтирована. Вам остается наполнить емкость водой и подключить насос к электропитанию. Вы сможете регулировать количество воды, поступающей к каждому из камней. Конструкция позволяет извлекать насос без демонтажа каменных фигур. Мельничный камень, круглые и прямоугольные колонны, шары из розового и серого гранита и мрамора преобразят участок, дом или офис.

Достойным украшением вашего жилища станут и произвольные композиции из аметиста, кварца, оникса. Особой популярностью пользуются генераторы тумана, расщепляющие воду на кислород и водород. Красота в сочетании с практическим действием (увлажнение воздуха) – достоинства этого полноправного соперника обычного водяного фонтана. Особенно эффектно облако пара смотрится в слабоосвещенном помещении с разноцветной подсветкой.

Чтобы фонтан проработал долго, относитесь к нему уважительно. Он, как и мебель, требует ухода. Прежде всего, заливайте в фонтан только дистиллированную воду. Летом меняйте ее раз в неделю, зимой – один-два раза в месяц, не забывайте регулярно чистить насос. После дня работы дайте фонтану отдохнуть три-четыре часа. Если вы будете придерживаться этих простых правил, он прослужит вам верой и правдой лет десять.

Примерная стоимость фонтанного оборудования и аксессуаров:

Наименование Цена, евро Фонтанный насос, 500 л/час 32 Фонтанный насос, 1600 л/час 60 Фонтанный насос, 4500 л/час 90 Насадка фонтанная, пластик, «вулкан» двухуровневый 11 Насадка фонтанная, пластик, «кольцо» 12 Насадка фонтанная, пластик, с удлинителем, «колокол» 19 Насадка фонтанная, никелированная бронза, «каскад» 277 Подводный светильник, 20 Вт, кабель 7,5 м, с трансформатором 47 Подводный светильник, 100 Вт, кабель 10 м, с трансформатором 141 Комплект из 4 светофильтров 11–20 Подводный светильник светодиодный 150 Фонтанный агрегат «Версаль», высота фонтана 2,5 м, насос 190 л/мин, подсветка, 4 светофильтра, автоматическая смена водяных картин 2120
Просмотров: 444 | Добавил: speaste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz