Мой сайт
your slogan
Четверг, 25.04.2024, 07:32


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 13 » АННА ГЕРМАН – БОЖЕСТВЕННЫЙ ГОЛОС ЭВРИДИКИ
22:07
 

АННА ГЕРМАН – БОЖЕСТВЕННЫЙ ГОЛОС ЭВРИДИКИ

АННА ГЕРМАН – БОЖЕСТВЕННЫЙ ГОЛОС ЭВРИДИКИ

Анна вошла в мою жизнь богиней: статной, светящейся, олицетворяя собой и своим божественным голосом бессмертную Эвридику. Ее жизнь была легендой, когда она как Эвридика воскресла из мертвых после аварии и снова запела, поднимая человека своим пением до небес. Голос Анны по-прежнему звучит во мне.

Виктория Вадер

В жизни каждого человека есть значимые люди, которые влияют на формирование нашего мировоззрения или кто своим существованием поддерживают нас в трудные моменты.
Для меня таким человеком была Анна Герман. Ее голос погружал меня в благостное, жизнеутверждающее состояние. Слова ее песен поддерживали меня в сложные моменты.
Сила ее Духа, которую она несла всей своей жизнью, говорили мне: « я живу и творю в этой жизни, живи и ты». И я думала: «раз она смогла после автокатастрофы не просто вернуться к жизни, а начать петь, значит и я смогу жить». Она несла мне веру и надежду.

-

О легендарном человеке можно написать, увязав его творчество с политической эпохой. Ведь несмотря на неофициальное звание «Белого ангела польской эстрады», в самой Польше отношение к ней было несколько неоднозначным — исполнение большинства песен на русском языке нравилось далеко не всем из-за неприятия политики Советского Союза по отношению к Польше. Анна Герман считала себя польской певицей и при этом была сторонником максимально тесных культурных связей между народами Польши и Советского Союза.

-

Можно рассказать о творческом пути, который особенно был непростой в свете событий личной жизни. Анна Герман в 1967 году попала в тяжёлую автомобильную катастрофу и лишилась возможности заниматься любимым творчеством на несколько лет. И все же она вернулась на эстраду спустя три года.

Можно рассказать как о члене творческого коллектива, в котором польская певица стала неотъемлемой частью искусства Советского Союза. Ее репертуар содержал лучшее, что было создано в то время. Песни для неё писали советские композиторы-песенники Арно Бабджанян, Александра Пахмутова, Ян Френкель и другие.
-

Песни и мелодии запоминаются по исполнителю. Именно исполнитель олицетворяет собою музыкальное произведение. И дело здесь не во внешности, а в той неуловимой харизме и голосе. Из статей того времени: «Голос Анны Герман — мощное лирико-колоратурное сопрано необычного, прозрачного, высокого тембра. Уникальная манера исполнения производит впечатление лёгкости звучания как низких так и высоких нот.» А меня всегда поражало, что и в исполнении арий из опер, и в исполнении эстрадных песен ее голос звучал, если это возможно так выразиться, «непринужденно». Когда я ее слушала, я наслаждалась звучанием.

-

Я думаю, что к подобным рассказам журналистов, бравших интервью у Анны Герман, очерков и статей искусствоведов, композиторов и других людей искусства, мне добавить будет что-либо трудно.

-

Я – одна из многих поклонниц Анны Герман. И потому я хочу поделиться личными впечатлениями и отношением к творчеству Анны Герман.

Впервые я услышала Анну по радио, она пела «Поющие Эвридики». И перед моим взором встал образ богини из легенды «Орфей и Эвридика», несущей песнь Любви.
Помните ли вы эту легенду? Где через великую любовь к Эвридике Орфей приближается к таинствам мира, Природы, к сокровенному. И Эвридика становится его Музой, вдохновляя и озаряя его светом Любви, даруя ему ощущение настоящей, полноценной Жизни. С тех пор Анна стала моей звездой – звездой Любви, Веры, Надежды.

-

Мне было трудно, я ставила пластинку с ее песнями и слушала в исполнении Анны песню «Надежду» и силы наполняли меня. Умер мой муж после тяжелой болезни и божественный голос Анны пел мне «Мы эхо, мы эхо, мы светлая память друг друга….» И слезы больше не разъедали мою душу, становились светлыми, душа очищалась нежным, прозрачным голосом Анны и наполнялась чистыми воспоминаниями. И великая благодарность, что в моей жизни все это было и есть – Любовь, нежность и радость любви.

Я встретила свою Любовь и Анна опять была со мной, говоря мне: «да, да, нет ничего случайного в этом Мире, открой свое сердце любви!»
-

«А мы случайно повстречались, мой самый главный человек.
Благословляю ту случайность, я благодарна ей навек.
Представить трудно мне теперь,
Что я не ту открыла дверь,
Другой бы улицей прошла,
Тебя б не встретила, не нашла»

-

Я могу перечислить все ее песни, которые она пела и на русском и на польском языках, и поведать вам «что» это давало мне, «как» они поддерживали и вдохновляли меня. Я вновь и вновь могу описывать мои ощущения, чувства от чарующего голоса Анны.
И я верю, что это повествование может быть дополнено многими людьми, кто слышал Анну. Вот и сейчас, слушая пластинки Анны Герман, я наполняюсь ее Любовью, которую она несла своим творчеством людям.

-

И как интересно, что ни одна песня, ни одно музыкальное произведение из репертуара Анны Герман не приедается, оставаясь по-прежнему «сегодняшним».
Хочу пожелать тем, кто еще не слышал Анну Герман, послушать ее.
А нам – поклонникам творчества Анны Герман – иметь возможность слушать ее на пластинках, дисках, сайтах.

-

Виктория Вадер
Художница – писательница
Таллин, Эстония

-

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

1. Отдадим дань уважения нашей незабываемой Анне Герман в день её смерти 25 августа 2010. Возложим венки и цветы на её могилу. Вспомним вместе об Анне и её творчестве. Евангелистское кладбище находится в Варшаве на улице Жытней. С 12 часов дня у ворот кладбища будут ждать желающих посетить гроб Анны Герман фаны артистки.

2. 25 августа 2010, в день смерти Анны Герман, интернетное ” Радио Слупца” проведёт передачу об Анне Герман. Прозвучат песни в исполнении Анны, воспоминания о ней. Можно письменно попросить исполнить любимые Вами песни. Программа начнётся в 19.30 по польскому времени 25 августа. Radio Slupca – http://www.radioslupca.pl

3. Международная профессиональная студия им. Анны Герман ( Варшава ) отделение ” Художники ” – объявила конкурс на портрет Анны Герман. Все конкурсные портреты будут выставленные в концертном зале во время юбилейного концерта, посвящённого 75 летию Анны Герман, в Варшаве. Зрители путём голосования выберут наилучший портрет. Этот портрет будет образом Анны Герман на концертной сцене. Работы принимаються до 10 февраля 2011 года. Приглашаем на конкурс всех желающих!

Информация: hrabiniagaleria@gmail.com
телефон: 48 606447272
Skype : Hrabinja

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Sierpie 18, 2010
Kategorie: . . . Autor muzykarosyjska.pl

1 uwaga


Просмотров: 355 | Добавил: speaste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz