Мой сайт
your slogan
Пятница, 19.04.2024, 07:21


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Сто женщин «бакинского соловья»
03:35
 

Сто женщин «бакинского соловья»

- Не пойму, зачем вы занимаете очередь? - милиционер из оцепления рядом с Залом имени Чайковского пожимает плечами. - Было ведь сказано: прощание с МАГОМАЕВЫМ с 10 утра до 12, затем панихида. А сейчас уж скоро полдень. Вы же не успеете!
Хвост очереди, растянувшейся на километр по Большой Садовой, пришел в волнение, но расходиться никто не пожелал. В результате доступ к телу продлили до вечера.

Таким певец останется в памяти верных поклонников

Таким певец останется в памяти верных поклонников

Михаил ПАНЮКОВ и Юрий НИКОЛАЕВ

Звание народного артиста СССР - самое точное для Муслима Магомаева. (Его он, кстати, получил в 31 год, минуя «народного» республики, что по тогдашним правилам не допускалось категорически.) Ведь как точно определить национальность этой легенды эстрады? Его дед, тоже Муслим Магомаев, - прославленный азербайджанский композитор, но родом из Чечни. Бабушка была татаркой. Папа - азербайджанцем, а в жилах матери-актрисы текла адыгейская, турецкая и русская кровь. На подмостках она была известна под фамилией Кинжалова.
Да и песни Магомаев одинаково блистательно исполнял и на русском, и на азербайджанском, и на итальянском. Недаром в «Ла Скала», где стажировался юноша, из него хотели сделать звезду международного уровня, да советское Министерство культуры не позволило. Кстати, к Магомаеву вполне применимо слово «вундеркинд». Сочинять музыку он начал почти как Моцарт - в пять лет! Правда, его музыкальная любознательность дорого обходилась окружающим. Мальчик однажды разобрал семейную реликвию - бесценную скрипку Амати. А из смычка сделал шпагу.

Одинокие ночи

Магомаев пользовался немыслимой популярностью у женского пола. Когда он был еще студентом, его расположения добилась однокурсница Офелия.

Алла ПУГАЧЕВА и Максим ГАЛКИН не скрывали слёз

Алла ПУГАЧЕВА и Максим ГАЛКИН не скрывали слёз

Бабушку Муслима так это напугало, что она даже начала прятать паспорт любимого внука, чтобы тот «сдуру не женился». Но в 19 лет брак все же был оформлен официально.
- Что тут сказать? - со вздохом вспоминал Муслим Магометович об этой странице жизни. - Мальчик 18 лет впервые воспылал к женщине... Первая реакция моя - надо жениться! Сейчас мне об этом своем легкомыслии и говорить смешно. Я благодарен тем временам - что наш недолгий брак, он длился всего один год, подарил нам дочку. У меня очень хорошая дочь Марина - за что Офелии большое спасибо. А про то, что я перетерпел в той семье, и вспоминать не хочу…
Кумира миллионов пришли проводить Александр ГРАДСКИЙ и Роман ВИКТЮК

Кумира миллионов пришли проводить Александр ГРАДСКИЙ и Роман ВИКТЮК

Магомаеву в юношеском браке приходилось, прямо скажем, несладко. Родня жены считала, что он не щадя себя должен зарабатывать деньги. Юноша же мечтал тогда петь в оперном театре, пусть и в маленьком. Но родственники супруги встречали эти желания Муслима в штыки. Самым невыносимым для Магомаева были всегдашние упреки: «Из тебя не выйдет хорошего мужа!»
Сама же красавица Офелия тяготилась сумасшедшим гастрольным графиком восходящей звезды. Молодая женщина хотела, чтобы муж каждую ночь проводил с ней. Сам Муслим позже признался, что и ему интимных отношений в первом браке явно недоставало. Семья распалась. Но, по свидетельству многих, за единственную дочь Муслим всегда платил «бешеные алименты». Сейчас Марина, как и ее мама, живут в США.

Лекции об интимной жизни

Большой любовью Магомаева в 60 - 70-е годы стала музыкальный редактор Всесоюзного радио Людмила Карева. Их совместная жизнь продолжалась 15 лет.

Вдову утешают друзья семьи Александра ПАХМУТОВА и Николай ДОБРОНРАВОВ

Вдову утешают друзья семьи Александра ПАХМУТОВА и Николай ДОБРОНРАВОВ


- Мы жили в Баку в двух комнатах коммуналки, а в Москве в основном по гостиницам, иногда снимали квартиру, - вспоминает Карева. - Муслим был человеком прекрасным во всех отношениях: фантастический певец, талантливый артист, добрый друг, роскошный любовник, каких больше не было, и гениальный мужчина.
А начались их отношения... на спор. 20-летняя тогда Людмила поспорила с подружками на бутылку коньяка и комплексный обед, что «охмурит Магомаева за десять дней». Музыкальная редакция пила коньяк уже через четыре дня.
С Людмилой КАРЕВОЙ прожили вместе 15 лет

С Людмилой КАРЕВОЙ прожили вместе 15 лет

- О регистрации брака мы даже не думали, - признается Карева. - Нам просто было не до этого... На гастролях нас отказывались селить в одном номере. Как-то Магомаев на банкете рассказал о своей проблеме министру внутренних дел Щелокову. Тот выдал справку следующего содержания: «Брак между гражданином Магомаевым Муслимом Магомедовичем и Каревой Людмилой Борисовной прошу считать фактическим и разрешить им совместное проживание в гостинице. Министр внутренних дел Щелоков».
Расстались мы потому, что всему хорошему когда-нибудь приходит конец... Оборвалось все по глупости. Что-то надо было забыть, на что-то закрыть глаза, что-то просто простить. Мы не сумели этого сделать. В его жизни появилась Тамара Синявская... После того как мы разошлись, я пришла в «Росконцерт» и говорю: «Снимайте мне по всей стране дворцы спорта, я еду с гастролями. Аншлаги гарантирую». Народ удивился: «А что ты будешь делать?» - «Расклеивайте афиши: «Интимная жизнь Муслима Магомаева с показом диапозитивов».

Сватался к Пьехе

Следующее его серьезное увлечение - юная певица Тата Шейхова.
- Мужчина должен быть мужчиной. Я и пил, и курил, и девочки у меня были, - вспоминал Муслим.

С Тамарой СИНЯВСКОЙ и любимым пуделем Чарли

С Тамарой СИНЯВСКОЙ и любимым пуделем Чарли

- В «Советском экране» судачили, что у Магомаева были романы более чем со ста красивейшими женщинами СССР, - поведала нам легендарный бильдредактор этого популярного журнала Анна Итенберг. - Муслим всегда был джентльменом, не обсуждал свою личную жизнь. Но куда бы он ни приехал, под его окнами толпились сотни поклонниц. Что в такой атмосфере можно утаить?!
Магомаеву приписывали романы и с Натальей Кустинской, и с Натальей Фатеевой, сватался он к Эдите Пьехе. Говорили, что якобы муж Пьехи из ревности приезжал к ней на гастроли в Париж и искал Магомаева под кроватью.
- В принципе, можно было бы «заБРАКоваться» с Эдитой, - признался однажды Муслим. Певице Тате ШЕЙХОВОЙ Муслим присылал музыкальные письма из Италии

Певице Тате ШЕЙХОВОЙ Муслим присылал музыкальные письма из Италии

- Но я очень уважал Сашу Броню (Александра Броневицкого, тогдашнего мужа Эдиты Станиславовны. - М.П.) и знал, что Пьеха - его создание.
С главной женщиной всей жизни, оперной певицей Тамарой Синявской, Магомаев познакомился в 1972 году, когда она еще была замужем. У них вспыхнул страстный роман, но затем влюбленные расстались на два года, сочтя подобные отношения ошибкой. Лишь спустя какое-то время судьба вновь столкнула их где-то на гастролях. С тех пор они были вместе, 34 года.

Защитил Андропов

Муслима Магомаева одинаково сильно любили и народ, и власть. К нему, как к сыну, относился глава Азербайджана Гейдар Алиев, его обожал Леонид Брежнев: особенно генсеку нравилась песня «Бэлла чао». Хотя на эстраде Магомаев был уж, скорее, «диссидентом», с удовольствием исполняя идеологически чуждые шейки и твисты. А однажды, получив тройную ставку за выступление на стадионе, навлек на себя гнев чиновников. Был запрет на выступления артиста в течение года, но через два месяца Комитет государственной безопасности справлял свой юбилей. Глава ведомства Юрий Андропов позвонил министру культуры Екатерине Фурцевой и попросил, чтобы выступил Магомаев. «Он у нас в запрете!» - сказала Екатерина Алексеевна. «А у нас он чист, - заявил после паузы Андропов. - Обеспечьте!»
Что же до народной любви, об этом «Экспресс газете» красноречиво поведал аккомпаниатор певца Ченгиз Садыхов: «Представьте стадион тысяч на 40 - 60. Кончается концерт. На гаревую дорожку выезжает «уазик» с открытым верхом. Мы с Мусей встаем в него и делаем традиционный круг почета. Народ сбегает с трибун, никакая милиция с этим справиться не в состоянии. «Уазик» поднимают и несут на руках. Клянусь! И мужики, и бабы - все несли. Однажды в Одессе так подняли «Волгу», в которой сидели я, моя жена Джейран, Муслим, его очередная пассия и водитель. И не просто подняли, а резво понесли до самой гостиницы «Красная», в которой мы тогда жили. Я не поленился, подсчитал: оказалось, машина находилась в воздухе два с половиной километра!»

Добровольная пенсия

По советским меркам зарабатывал Магомаев огромные деньги.
«На гастролях я со своей супругой Джейран собирал магомаевские гонорары, - рассказывает Ченгиз Садыхов.

Мама Муслима МАГОМАЕВА Айшет КИНЖАЛОВА

Мама Муслима МАГОМАЕВА Айшет КИНЖАЛОВА

- За каждое выступление на стадионе Муслим получал по ведомости ровно 537 рублей. Так вот, 37 рубликов мы ему оставляли, а 500 отнимали, на время, естественно. При этом я открыто заявил певцу: «Муся, я тебе их не дам!» За четырехмесячные гастроли, например, собрали, таким образом 11 тысяч».
Зачем надо было отбирать у Магомаева деньги? Да они просто утекали у него сквозь пальцы - на банкеты, на попойки для друзей и «прилипал»…
В зените своей славы Магомаев мог себе позволить жить пять лет в 3-комнатном «люксе» гостиницы «Россия». А за стол вместе с ним всякий раз садились по нескольку десятков человек.
Неудивительно, что к своей добровольной «пенсии», когда певец неожиданно свернул концертную деятельность, состояния он не скопил. «Надо уходить вовремя, а не тогда, когда тебя зрители уже сами мысленно провожают!» - говорил он.
В одном из последних интервью артист признался, что существенным подспорьем семейному бюджету является помощь от азербайджанского правительства.
«Может, это и не очень значительные деньги, но уж побольше, чем пенсии у солистов Большого театра!» - рассказывал Муслим. Впрочем, нельзя сказать, что легендарный певец сидел на шее у жены. За редкие выступления ему охотно платили приличные гонорары.
...«Простите, а куда люди стоят?» - поинтересовалась у меня девушка лет 15 с голым животом, несмотря на зябкую погоду. «Это прощание с Муслимом Магомаевым», - ответил я. «А кто это?» - простодушно хлопнула глазками подросток. Очередь в Зал Чайковского глухо зарокотала. И вдруг лицо девушки изменилось, бровки взлетели вверх: «Луч солнца золотого! Бременские музыканты! Я же его знаю!» И, постояв пару секунд, задумчиво побрела прочь…

Кстати
Муслим Магомаев не только радовал поклонников своим потрясающим баритоном, но и писал прекрасную музыку. Например, песню, которую он посвятил своему отцу, погибшему на войне в 1944 году (Аудиоплеер с песней в начале статьи).

Самые известные песни в исполнении Магомаева

«Вдоль по Питерской»

«Свадьба»

«Королева красоты»

«Чертово колесо»

«Бэлла чао»

«Луч солнца золотого»

«17 мгновений весны» озвучил Магомаев

Но Татьяна Лиознова остановила выбор на Кобзоне

В последние годы жизни Муслим МАГОМАЕВ не имел больших заработков. Певца забыли друзья, которых он за свой счет регулярно кормил и поил в ресторанах. А некоторые вообще от него отвернулись. На помощь пришли те, кто не был близок с Магомаевым в дни его всенародной славы. Незадолго до смерти он особенно тепло отозвался об Иосифе Кобзоне. А ведь в свое время они чуть ли не стали врагами.

Руслан ИГНАТЬЕВ

На озвучивание картины «Семнадцать мгновений весны» пробовались несколько популярных эстрадных артистов. Среди них - Муллерман, Магомаев и другие. Муслим Магометович, будучи тогда уже суперзвездой, одним из первых сделал записи песен к фильму. Он был уверен, что выберут именно его. Однако в сериале зазвучал голос Иосифа Кобзона. Магомаев страшно огорчился и даже обиделся...
Правда, претензии у него были не к композитору Таривердиеву, а к режиссеру фильма Лиозновой. По его глубокому убеждению, она дала прослушать Кобзону пленку с готовым вариантом его песни. В версии Иосифа Давидовича Муслим Магометович услышал, по его собственным словам, некоторые свои интонационные нюансы и акценты, и динамику - где тише, где «нажать», где сгустить...
Говорят, что когда Кобзон стал все отрицать, Магомаев заявил ему: «Ты так же не слушал мою запись, как Таривердиев не слышал "Love story"». Как раз тогда, с легкой руки злого шутника Никиты Богословского, по Москве пополз слух, что песню «Я прошу, хоть ненадолго»... Микаэл украл у композитора Френсиса Лея, написавшего «Историю любви».
После этого случая Кобзон и Магомаев долго не общались, но время все расставило по своим местам…

ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

Ссылка по теме:
  • Муслим Магомаев платил алименты в тысячу раз больше, чем ему присудили бы по суду!
Просмотров: 1267 | Добавил: speaste | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz